Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Рина, Nadin  
Форум » Хозяйке на заметку » Хозяйкины хитрости » Копилка хозяйкиных хитростей (предлагаю делиться опытом)
Копилка хозяйкиных хитростей
Selena44Дата: Вторник, 23.04.2013, 08:42 | Сообщение # 1

Дорогие хозяйки! Лично у меня скопилось много полезных бытовых советов (я занимаюсь их коллекционированием, чтобы потом можно было использовать в случае чего). Хочу вот поделиться с вами некоторыми. У кого есть тоже - выкладывайте, не стесняйтесь) буду рада, если кому-то они помогут.

Selena44Дата: Вторник, 23.04.2013, 08:45 | Сообщение # 2

10 бытовых хитростей.

1. Борьба за чистоту с молоком.
Молоко прекрасно очищает грязь со многих поверхностей. Им можно протирать зеркала и пластик, это придаст им блеск. Если есть картины в позолоченных рамах - их также протирают тряпочкой, смоченной в молоке.

2. Еловые ветки для мытья полов.
Нарезаем несколько еловых, можно и сосновых веток, кипятим их в 2 - х литрах воды. Отвар остудить, процедить. На 2 стакана отвара - 4 ст.ложки соли, соды и мыльной стружки. Ставим смесь на водяную баню минут на 10 - 15, постоянно мешаем. Получившийся раствор переливаем в какую - нибудь емкость для хранения. Для мытья полов разводить в пропорции: 10 литров воды - 6ст. ложек жидкости.

3. Уборка в рукавичках.
Обычно мы убираем пыль тряпками или специальными щетками. А можно сшить специальную рукавичку, только без пальца, к ней пришить с обеих сторон кусок байки. Когда вытираем пыль - просто одеваем на руку, удобно и руки не пачкаются.

4. Специальный раствор для пропитки тряпки.
Такая тряпка хорошо собирает пыль и не оставляет разводов. Один лимон разрезать на дольки, залить 7 - ю ст. ложками растительного масла и настаивать неделю. Разбавить полученный раствор стаканом кипятка. Окунуть туда тряпку, отжать и высушить.

5. Чтобы не оседала пыль.
Каждый день не у всех есть возможность протирать пыль. Чтобы она поменьше оседала на предметах в доме, нужно смешать шампунь с водой и антистатиком в равных частях и этим раствором протирать поверхности. И тогда следующую пыль уже не придется убирать завтра, а через 2-3 дня.

6. Зубная паста в хозяйстве.
Очищает с успехом краны и смесители до блеска, не говоря уже о пластмассовых вещах. Кстати, ею можно очистить поверхность холодного утюга.

7. Чтобы окна не потели.
У многих с началом отопительного сезона возникает такая проблема, она легко разрешима. Приготовим защитную эмульсию: 3 части глицерина смешать с 2 частями жидкого мыла в стеклянной бутылке. Закрыть, взболтать и сразу наносить на стекло с внутренней стороны.

8. Для снятия нагара.
Чтобы долго не прогревать чугунные сковородки на плите, не кипятить их, с целью удалить нагар, можно сделать процесс легким. Берем паяльную лампу и осторожно обжигаем сковороды. Все что налипло, постепенно сгорает, сковородка стает красного цвета. Зато когда остынет - будет совершенно чистая. И прилипать ничего не будет после этой процедуры, если это иногда случалось.

9. При стирке белья.
Взвесить допустимый вес белья для загрузки в барабан можно при помощи не весов, а обыкновенного стандартного 10 - литрового ведра.
Поместить туда вещи, не утрамбовывая их. В одно ведро примерно помещается 2,5 кг белья.

10. Если в доме натуральная мебель.
Так делают в некоторых краеведческих музеях - протирают мебель, деревянную посуду специальным составом - растопить 100 г канифоли и 30 грамм воска.

Selena44Дата: Вторник, 23.04.2013, 09:25 | Сообщение # 3

10 хитростей, которые должна знать каждая хозяйка.

1. Пятна от апельсинов и других цитрусовых выводятся с помощью горячего молока. Для этого вскипятите молоко, налейте в емкость с таким расчетом, чтобы часть вещи с пятном можно было положить прямо туда, и оставить на двадцать минут. Затем вещь нужно постирать как обычно.

2. Чтобы избавиться от накипи в электрическом чайнике, вскипятите воду, добавив туда пакетик лимонной кислоты. Таким же образом чистят от накипи стиральные машины и утюги.

3. Убрать шерсть домашнего любимца с ковра вам поможет широкий упаковочный скотч (коричневого цвета). На его липкую сторону очень легко собирается шерсть и мелкие соринки.

4. Грязь и жир с кафельной плитки на кухне можно отмыть содой: дешево, надежно и практично.

5. Прочие кухонные поверхности, сильно загрязненные, легко отмываются водой с нашатырным спиртом. Конечно, запах этого раствора оставляет желать лучшего, зато чистота гарантирована!

6. Чтобы в комнате собиралось меньше пыли, тряпочку, которой вы вытираете пыль, слегка намочить кондиционером для стирки белья, и протереть пыль со столов, шкафов и полок. В результате пыль будет меньше садиться на эти поверхности.

7. Грязные стекла легко очистит разрезанная пополам луковица. Просто протрите ею стекло! Запаха лука при этом не остается. А чтобы стекла окон загрязнялись не так быстро, протирайте их следующей смесью: 30 мл воды, 70 мл глицерина и пару капель нашатырного спирта.

8. Чернильное пятно на линолеуме можно зачистить наждачной бумагой — «нулевкой»; затем следует смазать это место подсолнечным маслом и тщательно потереть кусочком шерстяной ткани.

9. Чтобы отмыть с ковра жир, натрите пятно смесью стирального порошка и бензина и оставьте на несколько часов, после чего промойте горячей водой.

10. Часто на посуде остаются следы от ценников и наклеек, которые очень сложно удалить. Это можно сделать, «помыв» липкое пятно растительным маслом, а затем — обычной жидкостью для мытья посуды.

Fi@alkaДата: Вторник, 23.04.2013, 12:24 | Сообщение # 4
Школьник (7-16 лет)
Награды: 6
Статус: Offline
Selena44, а не проще специальными средствами пользоваться, а не усложнять себе жизнь поисками еловых веток, за которые и оштрафовать могут, притаскиванием в дом бензина, обжигом сковородки паяльной лампой и перепечатыванием советов из книги " Домоводство" 1957 г. выпуска.?

А так , конечно идея хорошая. Но все же идеи и советы должны быть в реале сегодняшних дней, а не прошлого века.

ПС. Чистка грязных окон луком - шедевр. А водой мыть не пробовали?

http://shoping.club/

Сообщение отредактировал Fi@alka - Вторник, 23.04.2013, 12:26

Selena44Дата: Вторник, 23.04.2013, 15:25 | Сообщение # 5

Fi@alka, ну не нравится - не пользуйте. многие интересуются именно натуральными средствами и бытовую химию ограничивают, особенно если в доме маленький ребенок. специальные средства из натур.продуктов в красивых баночках в магазинах стоят столько, сколько лично мне жалко отдавать. информация найдена в инете (упомянутых книг даже в глаза не видела, не то, чтоб выписывать еще).
некоторые советы я сама использую, это кому что подходит конечно. да. некоторые советы мб неактуальны, но я не могу утверждать что вот прям никому это вдруг не понадобится, не все же живут в квартирах в центре города...
короче, ваш сарказм тут не уместен.
з.ы. если модерам не нравится - удаляйте тему.

РериаДата: Вторник, 14.10.2014, 00:36 | Сообщение # 6
Новорожденный (0-3 мес.)
Награды: 0
9. Чтобы отмыть с ковра жир, натрите пятно смесью стирального порошка и бензина и оставьте на несколько часов, после чего промойте горячей водой. то что надо

MilashaДата: Пятница, 31.10.2014, 20:08 | Сообщение # 7
Новорожденный (0-3 мес.)
[quote=Рериа;545925]стирального порошка и бензина и оставьте на несколько часов[/quote]

а бензином потом не пахнет? он потом отмывается, а то вдруг вместо жира придется бензин оттирать?))

Alinka123Дата: Четверг, 08.10.2015, 09:25 | Сообщение # 8
Новорожденный (0-3 мес.)
я ,например, пользуюсь просто специальными средствами)

marlev77Дата: Пятница, 09.10.2015, 19:08 | Сообщение # 9
Лепетушечка (9-12 мес.)
Девочки ! Кто  нибудь отчищал пластилин с одежды ?Удачно ? У меня вчера сын зачушкал всю рубашку на уроке труда... Рубашку теперь выкинуть только ? В интернете инфы навалом. Но хотелось бы услышать тех , у кого это получилось удалить пластилин с вещей...  sad

Добавлено (09.10.2015, 19:08)
---------------------------------------------

Цитата marlev77 ()
Кто нибудь отчищал пластилин с одежды ?Удачно ?
Решила не заморачиваться советами с инета и попробовать все оттереть хоз.мылом....Все замечачательно отстиралось smile

JudieДата: Четверг, 07.04.2016, 17:46 | Сообщение # 10
Ползунок (6-9 мес.)
Хорошие советы.

stervo4kaДата: Вторник, 19.04.2016, 08:42 | Сообщение # 11
Новорожденный (0-3 мес.)
[quote=marlev77;551904]Но хотелось бы услышать тех , у кого это получилось удалить пластилин с вещей[/quote]

положите вещи в морозилку, на несколько часов, потом он снимется как жвачка, но ни в коем случае не пытайтесь горячей водой смывать или утюгом, такое можно только с пластиковых игрушек отмыть.

darinka777Дата: Суббота, 14.05.2016, 19:06 | Сообщение # 12
Ползунок (6-9 мес.)
Пригодится, спасибо за советы)

ВиталинаДата: Четверг, 12.01.2017, 23:31 | Сообщение # 13
Непоседа (2 года)
Награды: 1
У меня одна и самая главная хитрость в уборке...мне муж подарил робота - мойщика окон i-hobot , поэтому моя главная проблема - мытье окон и кафеля решена))))

DinarochkaДата: Суббота, 14.01.2017, 18:08 | Сообщение # 14
Лепетушечка (9-12 мес.)
Чисто моет?

ольга33Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 16:44 | Сообщение # 15
Годовасик (1 год)
Подкину вам еще несколько полезных советов, как почистить утюг в домашних условиях - https://ladyplace.ru/home/pochistit-utyug-domashnix-usloviyax.html . Я этим пользуюсь , он  абсолютно безопасен, не требует нагревания аппарата. Необходимо смешать соду с водой до консистенции пасты. Ее нужно втереть в покрытие утюга. Оставить на некоторое время, чтобы произошла реакция. После чего нужно смыть водой и протереть сухой салфеткой.

Сообщение отредактировал ольга33 - Воскресенье, 22.01.2017, 16:44

Форум » Хозяйке на заметку » Хозяйкины хитрости » Копилка хозяйкиных хитростей (предлагаю делиться опытом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Открытка с Вашим фото за 30 руб.
Печать фотографий, открыток, фотокниг, блокнотов, футболок и т.п. сувенировОткрытки, блокноты, фотокниги
Детский лепет

Афоризмы о воспитании

Если бы у детей был свой форум... Темы детского форума

Rambler's Top100 Copyright MariMama.ru © 2008-2017
Воспроизведение материалов сайта возможно только с указанием автора и прямой активной ссылкой на MariMama.ru.
Хостинг от uWeb