Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Рина, Лисица  
Форум » Дети » Воспитание и развитие детей » Учимся читать и считать
Учимся читать и считать
ksulunnДата: Среда, 22.04.2009, 16:00 | Сообщение # 16
Детсадовец (4-7 лет)
Награды: 8
Статус: Offline
Пыталась учить ребёнка чтению по методике Г.Домена - на белых прямоугольных карточках красным маркером писала слова, потом показывала дочке и называла слово, с каждым запоминанием карточки добавляла новое слово, в итоге мы дошли до тридцати слов, начала вводить прилагательные.. Это всё я начала с года и двух месяцев, в полтора года у нас был такой атракцион: приходят к нам гости, а наш ребёнок в соем-то возрасте читает!!! (по этим карточка, естественно) Дочке безумно нравилось. Суть в том, что заниматься надо было по несколько минут в день, одну карточку опказывать не больше пары секунд, в руки сами карточки не давать, ими не играть.. Естественно, что ребёнка каждый раз притягивал этот "запретный плод".. Ну и что дальше? На несколько месяцев я забросила это дело, когда снова карточки достали, дочка не вспомнила ни одного слова!!! Я так и не поняла.. чтобы научиться читать по этой методике, нужно было написать все слова русского языка и чтобы дочка просто их выучила зрительно? wacko
Больше пока этим не занимамся..

БеллаДата: Среда, 22.04.2009, 16:35 | Сообщение # 17
Детсадовец (4-7 лет)
Награды: 6
Мне методика Домана не нравится, !! мое личное мнение!! - что это на уровне рефлексов. Придет время, и всему научимся... и читать, и считать, и писать.

lipatenokДата: Среда, 22.04.2009, 16:45 | Сообщение # 18
Новорожденный (0-3 мес.)
Награды: 0
да-да, мы с сыном ходим с зимы. я переживала, что у меня совсем нет времени заниматься с ребенком. Вечером приходит из садика и большую часть времени проводит перед "Теленяней". а мои заботы были больше о младшей дочке. и решила сына водить в Почемучку. И тут началось: считаем все подряд до 100, номера маршруток читаем, интересуется временем, чтением вывесок, рекламы, сплошое "почему?" вот так. biggrin

Я очень люблю детей и поэтому я здесь!!!

ksulunnДата: Четверг, 23.04.2009, 08:02 | Сообщение # 19
Детсадовец (4-7 лет)
А где находится эта "Почемучка"?
Но у меня дочке сейчас почти два года и пять месяцев, она уже знает все буквы, на улице читает по буквам все витрины и вывески, считает сама до десяти! Я считаю, что для ее возраста это очень даже здорово!

bellflowerДата: Четверг, 23.04.2009, 11:43 | Сообщение # 20
Admin
Награды: 24
А моему сыну 3,5 но пока не читает... НО хочет!!!!!!!!!!!!!! Где занимаются-то чтению с такими детками? Только в Почемучке?

ТатьянкаДата: Четверг, 23.04.2009, 12:33 | Сообщение # 21
Совершеннолетний !!!
Награды: 67
Моя тоже не читает, хотя нам 4, но буквы знает все. Я особо не заморачиваюсь на эту тему, считаю, что в этом возрасте читать не обязательно, пусть моя дочь наиграется, а то в школу пойдет и поиграть некогда будет, а на что же детство то тогда?

Пеку тортики на заказ

СказкаДата: Четверг, 23.04.2009, 12:48 | Сообщение # 22
Совершеннолетний !!!
Награды: 58
Quote (Татьянка)
читаю, что в этом возрасте читать не обязательно, пусть моя дочь наиграется, а то в школу пойдет и поиграть некогда будет, а на что же детство то тогда?

+100
я со старшим очень озабочена была ранним обучением всему, чему только можно.Выбирала из разных методик обучения чтению, Доман мне не понравился...остановилась на кубиках Зайцева и занималась, насколько помню, лет с 1,5 в течение пары м-в, склады мы все выучили, но систематически заниматься забросили, а в 5 лет пошли заниматься к знакомой(она берет детей на подготовку к школе)Ходили к ней 2 раза в неделю неск м-в, Читать научился быстро, а главное, с удовольствием.И читает сейчас часто и с удовольствием, а не из-под палки smile
Младшему сейчас 3г7м-в, считаю ,что ему(все индивидуально)читать еще рано

bellflowerДата: Четверг, 23.04.2009, 14:23 | Сообщение # 23
Admin
Награды: 24
Так вот и я тоже думала, что рано ему, а интерес-то есть. Постоянно с книжкой сидит, вслух сказки по картинкам рассказывает. Память, конечно, у него... не то что у меня - может слово в слово сказку пересказать! Пальцем водит по строчкам и вид делает, что читает. А когда папа его попросит:"Ну прочитай, что там написано", он сразу грустнеет и говорит:"Я не умею..."
Гляжу на него и вспоминаю, что он у меня и говорить рано начал - в 2 года сложными предложениями с речевыми оборотами разговаривал. Так может ему и читать уже пора??? smile И получается, что не из-под палки гоним, а наоборот, тормозим развитие ребенка...

С чего начинать? По-старинке буквы учить, потом слоги??? Что посоветуете?

ksulunnДата: Четверг, 23.04.2009, 15:17 | Сообщение # 24
Детсадовец (4-7 лет)
Quote (bellflower)
Пальцем водит по строчкам и вид делает, что читает.

У нас тоже самое!!! Дочка тоже делает вид, что читает, причём даже переворачивает страницу в нужном месте своего рассказа, прямо по тексту! И даже сама сказки может выдумать, например, перемешать всех сказочных героев. И говорить сложными предложениями начала еще до двух лет, а сейчас вообще как взрослая говорит и рассуждает.

лучикДата: Четверг, 23.04.2009, 15:33 | Сообщение # 25
Школьник (7-16 лет)
Награды: 7
в вопросе обучения чтения надо подходить индивидуально. Главное надо понять хочет научится сам ребенок или это амбиции родителя: я хочу, чтобы мой ребенок начал читать, как можно раньше. Так как детей, готовых к процессу обучения в 3-4 года единицы.Вопрос в физиологии созревания отделов мозга, ответственных за этот процесс. Научить можно и в 2 года и в 3 года, но нужно ли это самому ребенку. В этом возрасте у ребенка хорошо развита память и за счет этого он быстро все схватывает, но это чисто механическое обучение. (бывают исключения, но это очень развитые детки и они единицы) Ближе к 6-7 годам мозг ребенка уже готов осознано воспринимать эту информацию и здесь важно поймать момент и ребенка заинтересовать чтением. в 2-4 года надо больше развивать ребенка творчески, учить играть в сюжетные игры и т. п., читать ему книги. Ведь детство -это первые 7 лет жизни ребенка и надо этот период прожить в игре, закладывать фундамент в ребенка (развивая мелкую моторику, внимание, память. логику, сведения об окружающем мире и т. п. ) Ведь если заложить хороший фундамент, то потом, когда мозг ребенка созреет, то он без труда научится и читать и писать. Это мое мнение и я его никому не навязываю, так как каждый родитель сам знает, что его ребенку нужно.

http://luchik.marimama.ru/
77-25-60

ликуляДата: Четверг, 30.04.2009, 10:48 | Сообщение # 26
Совершеннолетний !!!
Награды: 34

LiveTyping.ru
Купили Говорящую Азбуку. Но когда пришла логопед сказала ее убрать,так как там названия букв ЭМ,БЭ,КА... а маленькому ребенку начинающему обучение, нужно знать звуки, Р,Н,П,Т...Вообщем мы ее убрали.А вот со слогами она одобрила,но после обучения,для лучшего запоминания.
Учили алфавит и чтение по Жуковой. Научились читать за две недели.Хотя есть у меня книга, Уникальная методика обучения чтению ,Ирины Ивановой.Занятия включают в себя фонематическую и артикуляционную гимнастику, игры и упражнения со звуками, буквами, словами и предложениями, физкультминутки. В программу занятий включено множество загадок, пословиц, поговорок, скороговорок, стихов и сказок.
Пособие является настолько полным, содержательным и наглядным. Только доча не выговаривала некоторые буквы ,например Л. А там изучение Л вначале. Поэтому Логопед не оценила,а книга класс.Второй с интересом занимается по ней.Все буквы знает давно,и слоги читает,а читать нет желания sad .

Оригинальный сладкий подарок, ребенку или взрослому!Торты на заказ! 66-25-00 http://vk.com/tortiki_12
Анимированный торт

Сообщение отредактировал ликуля - Четверг, 30.04.2009, 13:27

ksulunnДата: Четверг, 30.04.2009, 12:30 | Сообщение # 27
Детсадовец (4-7 лет)
Quote (ликуля)
названия букв мэ,бэ...

Название буквы "М" ведь не "мэ", а "эм"..
Я свою дочку тоже полностью весь алфавит научила по звукам.. Так теперь не могу ей объяснить, почему буква "Р" называется "эр", а буква "К" - "ка" sad

ликуляДата: Четверг, 30.04.2009, 12:45 | Сообщение # 28
Совершеннолетний !!!
Награды: 34
ksulunn, сори,
Quote (ksulunn)
буква "Р" называется "эр", а буква "К" - "ка"

исправила
этому в школе научат.А при учении чтению,складывать ребенку соги с ЭМ сложно будет,мы ходили на подготовку в школу,часть детей так и читала с э или а, билиберда. biggrin А им то как сложно .

Оригинальный сладкий подарок, ребенку или взрослому!Торты на заказ! 66-25-00 http://vk.com/tortiki_12
Анимированный торт

Сообщение отредактировал ликуля - Четверг, 30.04.2009, 13:29

ksulunnДата: Понедельник, 18.05.2009, 18:47 | Сообщение # 29
Детсадовец (4-7 лет)
Сегодня купили Букварь Н.В.Жуковой!!!! Мне так понравился тем, что там на каждой странице внизу написано специально для родителей как именно заниматься с ребёнком на этой страничке. Очень удобно. Дочка уже заинтересовалась. Буквы мы уже все знаем, так что выходим на новый уровень: будем учиться читать по букварю!!!!!

БаронессаДата: Понедельник, 18.05.2009, 22:38 | Сообщение # 30
Школьник (7-16 лет)
Награды: 10
Quote (ksulunn)
Сегодня купили Букварь Н.В.Жуковой!!!!

ksulunn, а где покупали? и сколько стоит?

Один не разберёт, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мёд
Дай хлеба одному — навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй — не поймёт

Форум » Дети » Воспитание и развитие детей » Учимся читать и считать
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Открытка с Вашим фото за 30 руб.
Печать фотографий, открыток, фотокниг, блокнотов, футболок и т.п. сувенировОткрытки, блокноты, фотокниги
Детский лепет

Афоризмы о воспитании

Если бы у детей был свой форум... Темы детского форума

Rambler's Top100 Copyright MariMama.ru © 2008-2017
Воспроизведение материалов сайта возможно только с указанием автора и прямой активной ссылкой на MariMama.ru.
Хостинг от uWeb