Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Рина, Лисица  
Форум » Дети » Воспитание и развитие детей » Игры с малышом.
Игры с малышом.
АссольДата: Четверг, 15.01.2009, 09:47 | Сообщение # 1
Детсадовец (4-7 лет)
Награды: 2
Статус: Offline
Перенесено с прежнего форума

Bellflower в Пн 25 Авг 2008 - 11:52

Развиваем речь.

Не секрет, что малыши больше любят игры с песенками, потешками, одним словом с музыкльным сопровождением.
Вот сегодня играли с ним его игрушками (к слову сказать у него их очень много...). Просто сидеть, перебирать игрушки и бренчать погремушками ему уже скучно. Вот и придумали мы следующую игру:

Я взяла маленький грузовик, и стала подвозить ему игрушки из коробки (выбирала такие, которые помещаются - у нас есть резиновые фигурки животных - набор ферма), вот их и возила, ну и остальное, что поместилось. Пока ехала придумала песенку:

Едет машина *утёнка* везёт //или *нам мячик* - меняется в зависимости от груза.
*Утёнок* сидит и песни поёт. //или *наш мячик*...

В общем веселая получилась игра - так я перевозила ему почти все игрушки, а потом свозила назад. Параллельно Максимка познакомился с новыми словами.
Причем, если в начале игры он сидел смотрел, то потом включился и стал ждать и хватать те игрушки, которые я ему привожу!!!

АссольДата: Четверг, 15.01.2009, 09:48 | Сообщение # 2
Детсадовец (4-7 лет)

Bellflower в Пн 25 Авг 2008 - 12:03

Очень нравится малышу игра "Коза рогатая", "Ладушки" и попрыгушки "Едем-едем".

В моём варианте (может немного неправильном) они звучат так:

Коза рогатая.

Идет коза рогатая
За малыми ребятами.
Кто кашки не ест,
Молока не пьёт -
Забадает, забадает, забадает...

(все это делается с "рогами" из пальчиков, приближая их к малышу). Думаю, эту игру все помнят с детства!

Ладушки.

Ладушки-ладушки //хлопаем ладошками малыша
Где были? У бабушки. //снова
Чего ели? Кашку.
Чего пили? Бражку.
Попили-поели -
Гулять полетели... //махаем ручками
На головку сели! //складываем ладошки малыша на голову
Песенку запели!

(и снова с начала)

Едем-едем.

Едем-едем //садим ребенка на колени, и едем как на лошадке
К бабе, к деде
В красной шапке
На белой лошадке
В ямку бух! //"роняем" малыша в ямку между колен
Раздавили *сорок мух*!!! //как вариант *шесть лягух*

АссольДата: Четверг, 15.01.2009, 09:48 | Сообщение # 3
Детсадовец (4-7 лет)

Bellflower в Пн 27 Окт 2008 - 23:47

А своего трехлетку я укладываю спать шуточным массажем (помню его еще со своего детства - ребенку очень нравится). Он даже сам выучил и часто делает такой массаж мне или папе.

Смысл такой - проговаривается стихотворение и каждая строчка сопровождается движениями по спине ребенка.

Массаж-игра.

Рельсы, рельсы. //погладить вдоль позвоночника
Шпалы, шпалы. // погладить поперек
Едет поезд запздалый. // погладить вдоль всей ладошкой - показать как едет поезд
Из кругленького окошка // "рисуем" круги на спинке
Высыпались горошки. // барабаним легонько пальчиками по спинке
Пришли гуси - пощипали, пощипали. // щипковый массаж с большим захватом
Пришли утки - пощипали, пощипали. // щипковый массаж с захватом поменьше
Пришли куры - поклевали, поклевали. // "клюём" спинку тремя сложеными (как клюв) пальчиками
Пришел слон - потоптал, потоптал. // "топаем" по спинке обоими ладонями
Пришла слониха - потоптала, потоптала. // "топаем" по спинке обоими ладонями полегче
Пришел слоненок - потоптал, потоптал. // "топаем" по спинке кулачками
Пришел дворник - все подмел! // "подметаем" спинку ладошкой
Пришел директор - поставил стол, // обозначить ладошкой стол (можно нарисовать)
Поставил стул. // обозначить ладошкой стул (можно нарисовать)
И начал писать: "Дорогая дочка, Дзынь-дзынь, Точка!" // "пишется" по спинке, "дзынь" щекотятся бока (это у нас любимое место стиха - малыш визжит от восторга!)
"Я купил тебе чулочки, Дзынь-дзынь, Точка!" // то же
"А чулочки не простые, Дзынь-дзынь, Точка!"
"В них застежки золотые, Дзынь-дзынь, Точка!"

Вот!

АссольДата: Четверг, 15.01.2009, 09:49 | Сообщение # 4
Детсадовец (4-7 лет)

Надежда в Ср 29 Окт 2008 - 21:23

Нам нравились пальчиковые игры :
Этот пальчик - дедушка (поглаживаем большой пальчик)
Этот пальчик - бабушка (...указательный)
Этот пальчик - папочка (... средний)
Этот пальчик - мамочка (...и т.д. )
Этот пальчик - я, вот и вся моя семья!! (хлопаем в ладоши).

БеллаДата: Четверг, 12.02.2009, 00:51 | Сообщение # 5
Детсадовец (4-7 лет)
Награды: 6
А у меня балдеет, когда мы с ним делаем вот так: Я говорю "Солнышко проснулось", в это время обвожу его ладошку пальцем своим по кругу по часовой стрелке (где-то 4 круга), затем "Лучики"- это я своими руками растираю по очереди каждый его пальчик, "Дождик кап-кап"- это я пальчиком по его ладошке , он помогает, "Травка пощипает-пощипает"- щекочу ему ладошку. Особенно перед дневным сном нам это очень помогает- он успокаивается, перестает бегать, ложится , просит , чтоб я ему делала еще и еще, а в конце руки ему целую.
Это очень просто и полезно для малыша.

Сообщение отредактировал Белла - Четверг, 12.02.2009, 00:52

БеллаДата: Четверг, 26.02.2009, 14:18 | Сообщение # 6
Детсадовец (4-7 лет)
Девочки, а мы вот еще любим играть с пальчиковыми игрушками. каждый раз играем с 1-2 персонажами, выдумываем разные истории. Вот этих пальчиковых персонажей я купила в Казани в Икее за 199 рублей, у нас такое не найти, а как интересно с ними играть! В наборе их 10 штук.

А еще мы сделали из коробки из под новогодних подарков (он был в виде домика) Теремок, в котором вырезали окна и дверь, теперь там у нас живут мышка, лягушка, заяц, лиса, волк и медведь. А мы ходим к ним в гости, чаще всего это лесные звери (пластмассовые).

Сообщение отредактировал Белла - Четверг, 26.02.2009, 22:30

БеллаДата: Пятница, 27.02.2009, 13:53 | Сообщение # 7
Детсадовец (4-7 лет)
А еще мы любим складывать крышки из-под детского питания в коробку из-под кофе. И коробку, и крышки мы разукрасили, а крышки разных цветов сделали (одни из них из гладкой цветной бумаги, другие шершавые- из бархатной бумаги). В коробке сделали прорезь шириной с крышку. А с внутренней стороны крышек мы наклеили наклейки. Познаем цвет, зверей и насекомых, а также развивается мелкая моторика.

Сообщение отредактировал Белла - Пятница, 27.02.2009, 20:00

bellflowerДата: Пятница, 27.02.2009, 15:29 | Сообщение # 8
Admin
Награды: 24
Белла, ой, какая идея суперская!!!!!!!!!! Буду собирать крышки из под детского питания. Тоже такую игрушку хочу!!!!!! Обалдеть!!! Фантазии-то сколько!
А из пластмассовых контейнеров от киндера что-нибудь кроме веревочного конструктора кто-нибудь умеет делать?

БеллаДата: Пятница, 27.02.2009, 20:32 | Сообщение # 9
Детсадовец (4-7 лет)
Я просто не выбрасывала эти крышки, копила все, набрали мы их в свое время...потом не знали куда девать, давала ему просто с одной тары в другую перекладывать, а потом озарило, что можно с помощью двустороннего скотча приклеить к крышке цветные кружочки. Папу привлекли к процессу - весь вечер вырезал кружочки и приклеивал на крышки, а потом оставшиеся наклейки пристроили туда- получилось неплохо. Сделали давно, а ребенку все еще никак не надоест. Правда сперва в эту банку мы складывали прищепки, потом для прищепок нашли банку поменьше.
Правда, эти баночки для нас дефицит- у всех знакомых выпрашиваю, так как у нас папа пьет кофе только из стеклянных банок, а я после родов стала к кофе равнодушна.
А в баночки из-под кофе вообще можно складывать разные вещи:
1) пуговицы разного диаметра (делаешь две прорези, одна побольше, другая поменьше и приходится малышу соображать, что большая пуговка влезает только в большое отверстие),
2) камушки красивые или бусинки (отверстие по размеру надо делать),
3) счетные палочки,
4) 3-4 ленточки разного цвета длиной 20-30 см, кончики должны торчать из крышки, чтоб малыш мог взяться за кончик и вытащить эти ленточки (им это очень нравится),
5) прищепки разноцветные. Я сперва даю малышу елочку из зеленого картона, на которую вместо иголок прицепила прищепки, малыш должен правильно захватывать рукой прищепку, чтоб она разжималась, отцепить ее, а затем эту прищепку складываем в банку из-под кофе (прорезь тоже делаем по ширине прищепки), а туда он должен заталкивать прищепку. Чем вам не занятие для развития мелкой моторики!
6) фасоль и грецкий орех.
Можно что угодно придумать, все, что под рукой есть, можно приспособить. Дерзайте!

ElennnkaДата: Вторник, 07.07.2009, 08:50 | Сообщение # 10
Совершеннолетний !!!
Награды: 15
не совсем игра.. Макс щас стал проявлять интерес к раскрашиванию, а все раскраски попадаются сложные, в инете накопала кучку простых картинок и для мальчиков как раз - танки, машины, паровозы, кораблики, ракеты smile Долго складировала, может еще кому понравятся smile
16 картинок

http://depositfiles.com/files/8xh5m0lky

knataДата: Среда, 02.09.2009, 11:15 | Сообщение # 11
Новорожденный (0-3 мес.)
Награды: 0
Только прочитала статью про то как научить ребенка здороваться
http://marimama.ru/publ....e]
marimama.ru/publ/kak_nauchit_rebenka_zdorovatsja/55-1-0-366
Я согласна с тем что ребенок не понимает, зачем надо здороваться, если ему этого не хочется. Тут требуется терпение и выдержка. Важно объяснить ребенку, почему нужно здороваться. Объяснять просто, без назиданий, приветливо и доступным языком.
Нашей дочке уже 9.5 месяцев и она знает когда ей говорят "Здоров" и подают руку, она с улыбкой подает свою.А начинали мы тоже из пальчиковых игр, стихов:ладушки..., сорока-ворона тому пальчику дам. И мы уже уверенно играем пирамидкой!

olenkaДата: Четверг, 22.10.2009, 19:40 | Сообщение # 12
Грудничок (3-6 мес.)
Награды: 1
Хорошо когда фантазия работает.У меня малышка любит вещи на полках разбирать и на голову себе натягивать...

МаргоДата: Понедельник, 26.10.2009, 15:42 | Сообщение # 13
Грудничок (3-6 мес.)
А в какие игры можно играть с трехмесячным ребенком? Я ему и песенки детские пою и погремушками, но мне кажется есть более развивающие игры mellow

AMWAY - средства по уходу за домом, по уходу за телом и полостью рта - с доставкой на дом!!!!Буду рада вашим заказам!!!!

вишенкаДата: Пятница, 04.12.2009, 19:54 | Сообщение # 14
Детсадовец (4-7 лет)
Награды: 3
Quote (olenka)
.У меня малышка любит вещи на полках разбирать и на голову себе натягивать..
у меня тоже у дочки самое любимое занятие
Белла,большое спасибо за идею с крышечками, тоже попробуем

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель

ЛиКаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 12:58 | Сообщение # 15
Годовасик (1 год)
Quote (Белла)
Девочки, а мы вот еще любим играть с пальчиковыми игрушками. каждый раз играем с 1-2 персонажами, выдумываем разные истории. Вот этих пальчиковых персонажей я купила в Казани в Икее за 199 рублей, у нас такое не найти, а как интересно с ними играть! В наборе их 10 штук.

Quote (Белла)

А еще мы сделали из коробки из под новогодних подарков (он был в виде домика) Теремок, в котором вырезали окна и дверь, теперь там у нас живут мышка, лягушка, заяц, лиса, волк и медведь. А мы ходим к ним в гости, чаще всего это лесные звери (пластмассовые).

Надо тоже будет в Икее купит!!! А домик мы также сделали - но моей дочке почему то не очень понравилось.

Quote (Белла)
А еще мы любим складывать крышки из-под детского питания в коробку из-под кофе. И коробку, и крышки мы разукрасили, а крышки разных цветов сделали (одни из них из гладкой цветной бумаги, другие шершавые- из бархатной бумаги). В коробке сделали прорезь шириной с крышку. А с внутренней стороны крышек мы наклеили наклейки. Познаем цвет, зверей и насекомых, а также развивается мелкая моторика.

Надо будет такжн сделать!!! Хорошая идея!!!

Форум » Дети » Воспитание и развитие детей » Игры с малышом.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Открытка с Вашим фото за 30 руб.
Печать фотографий, открыток, фотокниг, блокнотов, футболок и т.п. сувенировОткрытки, блокноты, фотокниги
Детский лепет

Афоризмы о воспитании

Если бы у детей был свой форум... Темы детского форума

Rambler's Top100 Copyright MariMama.ru © 2008-2017
Воспроизведение материалов сайта возможно только с указанием автора и прямой активной ссылкой на MariMama.ru.
Хостинг от uWeb