Гость
Главная ФорумРегистрация Вход
Страница 1 из 11
Модератор форума: лучик, unona1981 
Форум » Консультации специалистов » Консультация психолога » Как научить ребенка защищаться? ((как найти разумный подход по этому вопросу))
Как научить ребенка защищаться?
БеллаДата: Понедельник, 16.03.2009, 14:56 | Сообщение # 1
Детсадовец (4-7 лет)
Награды: 6
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка постоять за себя?
Столкнулась с такой проблемой, что мой малыш не может защититься сам. Происходит такая ситуация, что у подруги сын отнимает игрушки у моего сына постоянно. Физически тот мальчик сильнее моего. Обоим скоро будет 2 года. За какую игрушку бы не взялся мой сын, сын подруги в любом случае подходит и силой отнимает у моего, мой пока есть силы - борется за нее, но впоследствии все равно остается без игрушки. Это независимо чья игрушка - наша или не наша. Мой уступчивее, но это не показатель. Сказать сыну: "Толкни или ударь его" я не могу.

Мы собираемся идти в один садик, я боюсь, что при сложившейся ситуации мой сын будет больше всего страдать. А может так случиться, что в группе его все так потом будут обижать. Что делать? Как найти разумный подход, не обижая никого разруливать такие ситуации?

Сообщение отредактировал Белла - Понедельник, 16.03.2009, 14:56

БеллаДата: Понедельник, 16.03.2009, 16:31 | Сообщение # 2
Детсадовец (4-7 лет)
Девочки, кто может сталкивался с этими проблемами? Поделитесь, кто и что думает по этому поводу. Я столько информации прочитала...кто пишет, что вообще не стоит вмешиваться в разборки детей, кто говорит, что надо научить драться или дать сдачу, мнений много, но для себя я пока никакого решения не нашла.

Если бы это был единичный случай, то я бы не "парилась", но это происходит довольно часто. Общаются и видятся наши малышы почти каждый день. Мама того малыша говорит ему, что так нельзя делать, но все это бесполезно. Я просто боюсь, что для сына это будет психологической проблемой ... Как быть?

РинаДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:48 | Сообщение # 3
Совершеннолетний !!!
Награды: 66
У моей дочки поначалу тоже все кому не лень игрушки прямо из рук вырывали (наши игрушки, а не чужие). Во дворе мамочки всё прикалывались, что уже годовасики мою Олеську обижают (а ей уже за 2 перевалило). Но как-то ближе к садику, к двум с половиной годам, проснулось таки собственническое чувство, и просто так с игрушками перестала расставаться. Из рук не выпускает, когда кто-то хочет забрать, убирает в сторону. Может со временем и ваш сынок станет более настойчивым в отстаивании своих интересов. Или проблема из-за физического превосходства других детей?

Женское счастье - муж в командировке,
Хомячок и дети у свекро-о-вки
Женское счастье

bellflowerДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:49 | Сообщение # 4
Admin
Награды: 24
Мой сынок тоже не умел за себя постоять. Особенно боялся взрослого мальчика в их группе, который всех обижал...
Папа провёл воспитательную беседу на тему "Дать сдачи!".
На след. день мне рассказывли, что мой вместо того, чтобы как обычно убежать или отойти, когда тот его толкнул или стукнул, вцепился в него и стоит. Сам дрожит (по-моему даже кричал от страха), но не отпускает. Это был переломный момент... заревел тот мальчик. С тех пор обходит моего стороной, боится одного Ника из всей группы, хотя мой меньше его почти в 2 раза.

GriaДата: Понедельник, 16.03.2009, 21:21 | Сообщение # 5
Непоседа (2 года)
Награды: 1
Знакомая проблема, месяца три назад мы с мужем тоже очень переживали из-за того, что сын не мог постоять за себя. Дети друзей, которые младше его на 3 месяца (одна-девочка, другой - мальчик), отбирали у него игрушки, толкали. Попыток удержать игрушку или как-то ответить обидчику сын не предпринимал никаких, а только ревел навзрыд. В итоге все время, пока у нас были гости, он периодически ревел. Так случалось не один раз и на семейном совете мы решили, что пора в ситуацию вмешиваться следующим образом:
1. создали больше возможностей для общения сына с другими детьми (гуляли в то время, когда на улице гуляли детки постарше), стали больше ходить и больше звать в гости друзей с детьми
2. стали играть в шутливую игру, когда сын старается что-то у меня забрать, а я не отдаю, и, наоборот, когда я у него забираю (при это ему приговариваю, держи-держи крепко).
3. стали учить давать сдачи. Метод конечно очень спорный, но, как показал опыт, действенный. Если сын обо что-то запинался или стукался. Мы спрашивали: " Кто тебя обидел?" Он показывал. Затем мы вместе шли давать сдачу.

Результат: встречи теперь проходят спокойно, рева сына неслышно. Если у него пытаются вырвать игрушку, он ее держит крепко, а если видит, что удержать не может, убегает в другую комнату. Если все-таки игрушка отобрана и слезы близко, достаточно сказать сыну: "Ты плохо держал, поэтому у тебя отобрали игрушку", если хочешь еще поиграть - попроси обратно. Как правило, конфликт бывает исчерпан.
Просто так стукать себя теперь он тоже не дает.

БеллаДата: Понедельник, 16.03.2009, 21:51 | Сообщение # 6
Детсадовец (4-7 лет)
Спасибо, девочки!
На счет того, чтобы общаться больше с детьми - у нас такой проблемы нет, у нас кругом дети, он их не боится, а наоборот, лезет в гущу событий. Особенно любит детишек постарше его. Если видит, что во дворе старшие дети играют в футбол - он бежит к ним, если в игровой комнате детки сгруппировавшись играют в какую-то игру- он летит к ним, даже если его оттуда выталкивают (типа мелковат еще с нами играть).

Просто в последнее время, наблюдая за детьми, я стала замечать вот что: такой конфликт у нас происходит именно с его другом. Стала замечать еще в Знаечке: если сын сел на черепашку, его друг летит за ним, пытается выпихнуть его оттуда, если его друг лезет на шведскую стенку - сын мой за ним, а тот не дает ему вскарабкаться. А если это же самое делают другие ребятишки, то они на них даже внимания не обращают. Такое ощущение, что они делят кто из них лидер. Они очень много времени проводят вместе, может проблема отсюда.

Quote (Gria)
2. стали играть в шутливую игру, когда сын старается что-то у меня забрать, а я не отдаю, и, наоборот, когда я у него забираю (при это ему приговариваю, держи-держи крепко).
Попробуем тоже также.

Quote (bellflower)
хотя мой меньше его почти в 2 раза.
Мой выше своего товарища больше чем на полголовы, но не в этом дело.

Я второй раз поднимаю эту тему для обсуждения с мужем, он считает, что это все невсерьез, а я-то вижу под этим немножко поглубже проблемы. Муж говорит, что вырастет, пройдет, это типа возрастное, а я думаю, что нет, будет еще хуже. Просто раньше было также, но раньше я списывала на то, что пока мелкие.

А я сегодня думала, и почему-то решила, что выход из этой ситуации, наверное, в том, чтобы больше внимания уделять физическому развитию, чтоб он сильнее стал и мог сопротивляться натиску с чьей бы то ни было стороны.

СказкаДата: Вторник, 17.03.2009, 13:12 | Сообщение # 7
Совершеннолетний !!!
Награды: 58
Владимир, полностью согласна с Вами, мои мысли выразили словесами smile

Йошкар-Олинский филиал Центра конструирования и дизайна одежды "Галия" набирает группу на сентябрь 2014 г..

БеллаДата: Вторник, 17.03.2009, 16:29 | Сообщение # 8
Детсадовец (4-7 лет)
Quote (Владимир)
Странно что консультации профессионального психолога никто не увидел...

Мне кажется, что я обратилась в нужный раздел, или я что-то недопонимаю.

Quote (Владимир)
Прошу прощения, если опять пишу прописные истины. Если кому-то опять покажется что я кого-то поучаю

Нет, не поучаете, я же сама прошу совета. Владимир, в этом вопросе я с вами согласна во всем. Думаю, что моему мужу сегодня после работы обязательно дам почитать ваш пост. Очень важно было послушать мужское мнение по этому вопросу. Спасибо! Спасибо, что услышали меня!

bellflowerДата: Вторник, 17.03.2009, 17:56 | Сообщение # 9
Admin
Награды: 24
Белла, наверное Лучик еще не добралась сюда. А мы решили все принять участие в обсуждении... smile

БеллаДата: Вторник, 17.03.2009, 18:03 | Сообщение # 10
Детсадовец (4-7 лет)
Quote (bellflower)
А мы решили все принять участие в обсуждении...
А я не против, очень даже "ЗА"!!

РинаДата: Вторник, 17.03.2009, 19:30 | Сообщение # 11
Совершеннолетний !!!
Награды: 66
Quote (bellflower)
А мы решили все принять участие в обсуждении...

Потом консультант все наши мысли почитает, кого-то одобрит, кому совет даст. smile

Женское счастье - муж в командировке,
Хомячок и дети у свекро-о-вки
Женское счастье

лучикДата: Суббота, 21.03.2009, 00:51 | Сообщение # 12
Школьник (7-16 лет)
Награды: 7
Каждый может разозлиться - это легко; но разозлиться на того, кого нужно, и настолько, насколько нужно, и тогда, когда нужно, и по той причине, по которой нужно, и так, как нужно - это дано не каждому.
/Аристотель/

Quote (Белла)
Я столько информации прочитала...кто пишет, что вообще не стоит вмешиваться в разборки детей, кто говорит, что надо научить драться или дать сдачу, мнений много, но для себя я пока никакого решения не нашла.

Вы правы, информации очень много и взгляды в этом вопросе расходятся у многих родителей и даже психологов, но это не означает, что кто-то делает правильно или не правильно. Каждая семья по-своему решает, как воспитывать своего ребенка. Было бы замечательно, если бы все дети и взрослые умели конструктивно договариваться, уступать друг другу. Но этого, к сожалению, в нашей жизни нет. У всех разные взгляды на воспитание своего ребенка, на его нравственные ценности. И это нормально. В мире всегда есть и будет и добро и зло. И только Вам решать, как Вы будете учить своего ребенка жить в этом мире. Добиваться своего, не глядя ни на что и ни на кого, либо учить уступать и договариваться. Еще раз повторюсь, только Вы заложите в своего ребенка отношение к жизни, отношение к другим людям. Только Вы заложите в своего ребенка те нравственные ценности с которыми ему идти по взрослой жизни.
Белла, не расстраивайтесь, если ваш малыш отдает все игрушки, когда его просят, и не отвечает обидчику. Скорее всего, это происходит потому, что он растет в доброжелательной атмосфере и нападки сверстников его удивляют, а не озлобляют. - Помните, что дети в этом возрасте не умеют разбираться сами. Чтобы ребенок чувствовал эмоциональную безопасность, не уходите далеко, наблюдайте за его игрой, поддерживайте его, а когда надо защитите. До 2 лет ребенок других детей не воспринимает еще как личностей со своими желаниями, потребностями, эмоциями. И правил игры и общения (не обижать других, делится игрушками и т. п.) детки еще не усвоили в таком возрасте. И здесь важно родителям научить, показать, заложить модели поведения, которые в дальнейшей жизни ребенка ему помогут в общении с другими людьми. Обыгрывайте разные жизненные ситуации при помощи игрушек. На примере каких либо игровых персонажей ребенку легче понять как надо вести себя в каких-либо конкретных ситуациях. Можно придумывать обучающие сказки с похожими жизненными ситуациями. (Кстати, в следующем выходе журнала «Красивое детство» будет очень полезная статья по сказкотерапии). Учите детей совместным сюжетно-ролевым играм. Играйте вместе с детьми. Ребенку, который умеет играть будет намного легче общаться и договариваться с детьми. Между прочим, сейчас очень мало детей, которые бы умели выстраивать игру, так как родители больше уделяют внимание именно развивающим играм, а на сюжетно-ролевую игру попросту не обращают никакого внимания. Организовывайте совместную игру с игрушкой, которую не могут поделить ваши дети. Надо искать возможности показать ребенку, что общение и совместная игра с другими детками - это хорошо, это радостно и приятно. Ребенка в первую очередь нужно учить не противостоять "обидчикам", а нормально общаться, то есть сдерживать эмоции и уважительно относиться к товарищам по играм. Также очень важно развивать у ребенка самостоятельность и ответственность. Замечено, что самостоятельные дети намного лучше приспосабливаются к жизни и легче осваиваются в новом коллективе. Учите ребенка самостоятельно делать выбор и отстаивать его. Развивайте в ребенке чувство собственного достоинства, уважения к себе и другим людям, чувство сострадания. Это гораздо важнее, чем учить его чуть что - сразу давать сдачу. Не надо внушать своему сыну или дочери мысли о том, что этот мир жесток, и если ты не напал первым, то нападут на тебя. Иначе Вы сознательно добавите в жизнь вашего ребенка много ненужного негатива, в результате таких учений у одних детей развиваются страхи, а у других - излишняя агрессивность. Для нормального развития ребёнку совершенно необходимо верить, что мир добр. Да, в нём может встречаться зло, но непременно побеждаемое добром. Иначе страх парализует ребёнка, затормозит его интеллектуальное и эмоциональное развитие. Вместо этого помогите своему ребенку, научите его общаться конструктивно, не развивая в нем агрессию по отношению к миру.
Как поступать с обидчиками, всегда ли "добро должно быть с кулаками" или надо "подставлять другую щеку" - это вопросы из разряда морали и нравственности. А они, как правило, не имеют универсальных ответов на все случаи жизни - тем и сложны, что всякий раз человек должен делать для себя так называемый нравственный выбор.

http://luchik.marimama.ru/
77-25-60

Форум » Консультации специалистов » Консультация психолога » Как научить ребенка защищаться? ((как найти разумный подход по этому вопросу))
Страница 1 из 11
Поиск:
Скидки и акции Йошкар-ОлыДисконти - скидки и акции Йошкар-Олы

Открытка с Вашим фото за 30 руб.
Печать фотографий, открыток, фотокниг, блокнотов, футболок и т.п. сувенировОткрытки, блокноты, фотокниги
Детский лепет

Афоризмы о воспитании

Если бы у детей был свой форум... Темы детского форума

Rambler's Top100 Copyright MariMama.ru © 2008-2013
Воспроизведение материалов сайта возможно только с указанием автора и прямой активной ссылкой на MariMama.ru.
Хостинг от uWeb